НБУ ОЖИДАЕТ УСИЛЕНИЯ ЗАЩИТЫ КЛИЕНТОВ МИКРОКРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

26.05.2020

Национальный банк Украины ожидает усиления защиты клиентов микрокредитных организаций через обязателсьтво раскрытия ими реальной и достоверной информации об условиях кредитования. Об этом в своем интервью изданию FinClub сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Так, г-жа Рожковая отметила, что нормы Закона Украины «О потребительском кредитовании» не распространяются на кредиты суммой мене одной минимальной зарплаты (4,723 грн.) и сроком менее одного месяца. В то же время подавляющее большинство микрокредитования финансовых компаний выдаются на срок до 30 дней в средней сумме 3,711 грн. Таким образом эти кредиты выпадают из орбиты регулирования указанного закона открывая возможности недобросовестным финансовым компаниям скрывать реальные условия кредита, тем самым вводя потребителя в заблуждение.

«Сейчас в профильном комитете парламента готовится ко второму чтению законопроект, которым действие закона будет распространено на такие кредиты. Национальный банк поддерживает такие изменения. Это позволит усилить защиту прав клиентов финкомпаний», — сообщила г-жа Рожкова.

Напомним, что с 1 июля надзор за небанковский финансовым и страховым рынками переходит под юрисдикцию НБУ, что является результатом так называемого СПЛИТа, т.е. разделения надзорных функций Нацкомфинуслуг между двумя регуляторами — НБУ и НКЦБФР с одновременным упразднением деятельности Нацкомфинуслуг. Более подробно о СПЛИТе мы писали ранее (ссылка).